Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Мегино-Кангаласского района защитила прав работника на получение вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты труда

22 октября 2020 года


Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что в нарушение ст. 133 Трудового кодекса РФ, иных нормативных актов заработная плата заявителю выплачивалась работодателем ниже минимального размера оплаты труда, без учета обязательных к применению надбавок за работу в условиях Крайнего Севера.

В целях защиты прав работника прокуратура внесла в адрес его работодателя представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования права работника восстановлены путем проведения перерасчета и выплаты ему причитающихся сумм, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381860-prokuratura-megino-kangalasskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=54803663