Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура г. Севастополя принимает меры, направленные на пресечение распространения деструктивных движений в молодежной среде

21 октября 2020 года


Прокуратура города Севастополя осуществляет постоянный мониторинг сети Интернет с целью защиты несовершеннолетних от негативной информации.

В социальной сети «ВКонтакте» выявлено сообщество с открытым доступом, на страницах которого содержится запрещенная к распространению информация молодежного криминально-экстремистского движения АУЕ («Арестантское уголовное единство»).

Указанное движение пропагандирует асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, вымогательство у сверстников в пользу лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.

Оно признано Верховным Судом РФ экстремистским, его деятельность запрещена на территории России, поскольку представляет угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

Прокуратурой города Севастополя в суд направлен административный иск о признании сведений движения АУЕ, размещенных в сообществе в социальной сети, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Иск прокурора удовлетворен Ленинским районным судом г. Севастополя.

Решение обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381798-prokuratura-g-sevastopolya-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=54793595