Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

20 октября 2020 года


Прокуратурой Смоленского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения требований законодательства о дорожной деятельности и бюджетного законодательства в действиях должностных лиц МО «Корохоткинское сельское поселение».

Установлено, что должностными лицами администрации сельского поселения была согласована подрядчику корректировка первоначальной проектно-сметной документации на реконструкцию автодороги д. Валутино Смоленского района, что привело к строительству подрядчиком автодороги в габаритах, существенно затрудняющих выход и выезд с придомовых территорий жилых домов, а также использование тротуаров неопределённым кругом лиц и маломобильных групп населения.

При этом, стоимость контракта, заключенного с учётом исключения определенного объема работ, осталась прежней.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванных должностных лиц признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время проведение проверки продолжается силами прокуратуры района и аппарата прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381762-po-materialam-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=54787094