Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о покушении на убийство в колонии

21 октября 2020 года


Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления прокурора отменен приговор Плесецкого районного суда от 18.06.2018 и вынесен апелляционный приговор, которым Лебедев Николай, Керимов Агакиши Айдын оглы, Мусанов Виталий и Азаренко Руслан осуждены каждый по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного, с целью воспрепятствовать его исправлению и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы).

Установлено, что в апреле 2017 г. осужденные Лебедев, Мусанов, Керимов и Азаренко, отбывающие назначенное им наказание в лечебном исправительном учреждении на территории Плесецкого района, из-за того, что осужденный Н. содействовал администрации исправительного учреждения, с целью убийства напали на него. Они нанесли ему несколько ударов ножом, ножницами, лопатой и металлической трубой по голове и туловищу, но Н. оказал активное сопротивление и укрылся в безопасном месте, в результате виновные не смогли довести до конца умысел на убийство.

Государственным обвинителем приговор оспаривался по причине исключения судом из обвинения Азаренко инкриминированного ему покушения на убийство, что вышестоящий суд по доводам апелляционного представления счел незаконным.

Приговором суда по совокупности преступлений и ранее вынесенных в отношении них приговоров осужденным назначены наказания в виде лишения свободы: Лебедеву – 9 лет 6 месяцев, Керимову – 9 лет 3 месяца 1 день, Мусанову – 9 лет 3 месяца, Азаренко – 9 лет 6 месяцев. Кроме того, Лебедеву и Мусанову установлено ограничение свободы сроком на 1 год с возложением дополнительных обязанностей.

Местом отбытия наказаний всем осужденным определена колония особого режима.

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников с доводами о невиновности и отсутствии события преступления оставлены судебной коллегией без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381746-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=54787051