Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности лишения свободы томича за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в четвертый раз

21 октября 2020 года


Ленинский районный суд г.Томска признал ранее судимого 31-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2020 года подсудимый после совместного со знакомым распития спиртных напитков отвез его к месту жительства на своем мопеде. На обратном пути он был остановлен сотрудниками полиции.

За содеянное суд по совокупности приговоров назначил виновному наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Обжаловав приговор, защитник заявил о его суровости. Сам осужденный в суде апелляционной инстанции просил не лишать его свободы, утверждая, что мопед им продан.

Тем не менее, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области опроверг указанные доводы. В частности, он указал, что подсудимый уже трижды был судим за аналогичные преступные деяния, однако наказания, не связанные с реальным лишением свободы, должного воспитательного воздействия на него не возымели. Более того, последнее преступление было совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381695-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54782911