Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой города Самары обеспечено восстановление нарушенных прав субъекта малого предпринимательства на получение мер поддержки

21 октября 2020 года


В прокуратуру области на личный прием заместителя прокурора области Тимура Маслова обратилась директор ООО «Развитие» о незаконных действиях муниципального предприятия «Ремжилуниверсал» в связи с отказом в предоставлении рассрочки по действующему договору аренды помещения и его продлении.

Федеральным законодательством субъектам предпринимательской деятельности в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции предусмотрены меры поддержки в форме предоставления отсрочки по арендной плате за использование муниципального имущества.

Установлено, что неверное трактование муниципальным предприятием норм федерального законодательства явилось основанием для неоднократного отказа в течение 2020 года обществу данного вида мер поддержки.

Муниципальным предприятием-арендодателем неоднократно отказывалось организации в предоставлении отсрочки по арендной плате за использование муниципального имущества в связи с тем, что входящие в указанный перечень виды экономической деятельности юридического лица являются дополнительными.

Вместе с тем согласно законодательству виды экономической деятельности, осуществляемой субъектами предпринимательской деятельности, могут быть как основными, так и дополнительными.

В ходе прокурорской проверки органами местного самоуправления городского округа Самара и муниципальным предприятием приняты меры к

заключению дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего гарантированную законом отсрочку по арендной плате.

Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены.

Вниманию граждан и СМИ! В прокуратуре области создана «горячая линия» по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Сообщения по вопросам защиты субъектов предпринимательской деятельности принимаются по телефону в рабочее время – отделом по рассмотрению обращений и приему граждан (тел. 333-54-28), в нерабочее время, выходные и праздничные дни – дежурным прокурором (тел. 340-61-78).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381591-prokuraturoy-goroda-samaryi-obespecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=54776017