Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовском районе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены трудовые права работников

21 октября 2020 года


Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в сфере неформальной занятости.

В ходе проверки установлено, что ООО «Абсолют» допущены к работе с 1 апреля 2020 года 5 граждан, осуществляющие трудовую деятельность в должности - водитель, грузчик, мастер и разнорабочий, без оформления трудовых отношений. Условия работы и размер заработной платы определены в устной форме.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении должностного и указанного юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения административных дел Государственным инспектором труда назначены наказания в виде предупреждений.

Кроме того, генеральному директору ООО «Абсолют» внесено представление, по результатам рассмотрения которого, с вышеуказанными работниками заключены трудовые договоры, а также виновное должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381551-v-saratovskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54774165