Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

21 октября 2020 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры округа провела проверку по публикациям 28 сентября текущего года в СМИ о загрязнении нефтепродуктами р. Нумги Надымского района.

Установлено, что в сентябре 2020 г. ООО «РИТЭК» осуществляло погрузку нефти с нефтеналивного причала п. Нумги на танкер ТН-739.

29 сентября сотрудниками природоохранной прокуратуры с участием руководителя ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» осуществлен вылет в район нефтеналивного причала.

В ходе обследования прибрежной полосы вдоль реки Нумги нефтезагрязнения водного объекта и береговой полосы не наблюдалось. Каких-либо следов замазученности береговой полосы, водных объектов, характерных для нефтяных загрязнений, в момент проведения осмотра не имелось.

Привлеченным специалистом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» в Надымском районе отобраны пробы воды из водного объекта. Проведённые результаты лабораторных исследований не подтвердили нефтезагрязнение водного объекта. В связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Напомним, что ранее по аналогичным публикациям (03 августа 2020 г.) подтвердилось загрязнение нефтепродуктами водного объекта.

После обнаружения в районе нефтеналивного причала п. Нумги признаков загрязнения, под контролем прокуратуры сотрудниками ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» полностью ликвидированы указанные последствия, в том числе осуществлена уборка грунта на береговой полосе и обработка сорбентом.

По результатам проверки генеральному директору предприятия внесено представление по факту ненаправления уведомления о произошедшем загрязнении водного объекта в региональный Департамент природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, а также неактуального состояния схемы оповещения о нефтеразливах (представление удовлетворено).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381494-obratnaya-svyaz-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=54769829