Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы

20 октября 2020 года


Прокуратура г. Кировграда в связи с обнаружением следов излива нефтепродуктов на почву проверила соблюдение природоохранного законодательства.

К надзорным мероприятиям были привлечены специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Установлено, что районе бывшей котельной пос. Левиха обнаружена насыпь, по всей территории которой наблюдаются следы излива нефтепродуктов.

В ходе осмотра (обследования) мест разлива нефтепродуктов и на сопредельной территории был проведен отбор проб почвы отделом технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУ Свердловской области «Центр экологического мониторинга и контроля».

В результате инструментальных замеров установлено превышение концентрации загрязняющего вещества в почве на глубине отбора 0-5 см. в 833,3 раза, на глубине отбора 5-20 см. в 900,9 раз.

Установлено, что размер вреда, причиненного почве, вследствие нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления составил свыше 546 тыс. рублей.

В связи с изложенным прокуратура г. Кировграда направила материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры органами полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381491-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=54770043