Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

После вмешательства прокуратуры пожилой женщине присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны

20 октября 2020 года


Прокуратура г. Симферополя провела проверку по обращению 90-летней местной жительницы в связи с незаконным отказом в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что Министерством труда и социальной защиты Республики Крым пенсионерке отказано в установлении статуса ветерана в связи с недостаточностью данных, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Однако женщина с января 1944 по май 1945 года работала в колхозе «Счастливый путь» в д. Сергеевка Губкинского района Белгородской области.

Время ее работы в тылу в указанный период был подтвержден решением комиссии по назначению пенсии при исполкоме Губкинского районного совета народных депутатов Белгородской области на основании протокола опроса свидетелей, а также засчитан в трудовой стаж.

Выступая в защиту прав пожилого человека, прокурор обратился в суд к региональному министерству с требованиями о признании незаконным отказа в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны как труженице тыла, возложении обязанности присвоить соответствующий статус и выдать удостоверение.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

На основании решения суда жительнице г. Симферополя присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381404-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-pojiloy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=54756570