Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанут теперь уже бывшие сотрудники полиции, обвиняемые во взяточничестве

20 октября 2020 года


Прокуратура Московского метрополитена утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего теперь уже бывшего помощника начальника УОД МВД России по кадрам и 49-летнего бывшего специалиста 1 отделения ОРЛС УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2015 году один из обвиняемых необоснованно передал другому в пользование семь неучтенных бесконтактных смарт-карт (БСК), предназначенных для служебного прохода сотрудников УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве на станции Московского метрополитена, срок действия которых составлял 5 лет.

В июле 2020 года в связи с предстоящим истечением срока годности БСК в сентябре 2020 года обвиняемый обратился к сообщнику с просьбой организовать за незаконное денежное вознаграждение продление срока действия необоснованно используемых им смарт-карт, на что тот согласился. Получив 7 карт и денежные средства в размере 56 тыс. рублей, 21 тыс. рублей обвиняемый присвоил себе за оказание посреднических услуг, а 35 тыс. рублей передал в качестве взятки за необоснованное продление срока действия смарт-карт своему коллеге, действовавшему в рамках оперативного мероприятия, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381393-pered-sudom-predstanut-teper.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=54756620