Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По данным прокуратуры Томской области за минувшую неделю с банковских счетов граждан похищено около 3 миллионов рублей

20 октября 2020 года


Прокуратура Томской области продолжает анализировать сведения о состоянии «дистанционной» преступности в регионе.

Установлено, что с 12 по 18 октября текущего года правоохранительными органами возбуждено 31 уголовное дело по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 11 квалифицировано как кража, 20 – как мошенничество.

В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму 2,8 млн. рублей.

По-прежнему используются такие способы, как телефонные звонки, в ходе которых граждан убеждают в необходимости предоставления им различных услуг, связанных с необходимостью совершения банковских операций или сообщения конфиденциальных сведений, требующихся преступникам для самостоятельного доступа к чужим банковским счетам.

К примеру, воспользовавшись доверием одного из томских предпринимателей, мошенники под предлогом установки защитной программы убедили его сообщить учетные данные о своем мобильном телефоне, привязанном к мобильному банку, после чего с расчетного счета данного лица исчезло более 1 млн. рублей.

Также на прошедшей неделе вновь зафиксированы случаи мошенничества посредством продажи товаров с интернет-сайтов несуществующих магазинов.

Уважаемые граждане! Никому не сообщайте сведения о своих банковских картах, реквизитах счетов, а также о паролях, используемых для проведения банковских операций. Приобретая товары в Интернете, ориентируйтесь, в первую очередь, не на дешевизну товаров, а на длительность существования и деловую репутацию магазина. Сразу прекращайте любые телефонные разговоры с неизвестными вам лицами, если речь идет о передаче ваших денежных средств, независимо от того, кем эти лица представляются и какие обстоятельства вам озвучивают.

Всего лишь проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои денежные средства от злоумышленников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381378-po-dannyim-prokuraturyi-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54755642