Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Корткеросском районе прокуратура добилась возвращения 18 домов в программу по переселению из аварийного жилфонда

20 октября 2020 года


Прокуратура Корткеросского района провела проверку исполнения законодательства при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда на территории сельского поселения «Подтыбок».

Установлено, что двумя постановлениями поселковой администрации в 2015-2016 гг. 18 многоквартирных домов в Подтыбке признаны аварийными и подлежащими сносу. Вопреки требованиям закона в 2017 г. оба постановления были отменены, что лишило проживающих в нем граждан права на участие в программе по переселению.

Прокуратура Корткеросского района опротестовала решения об отмене ранее изданных постановлений. Протесты прокуратуры удовлетворены.

О необходимости восстановления жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах п. Подтыбок, прокуратура района проинформировала администрацию Корткеросского района. Также прокуратура указала на необходимость внесения изменений в республиканскую программу переселения граждан.

В результате принятых прокуратурой Корткеросского района мер восстановлены жилищные права 125 жителей из 18 многоквартирных домов. Все дома включены в республиканскую программу переселения граждан из аварийного жилфонда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381348-v-kortkerosskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=54752326