Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокурора восстановлено отопление в жилом помещении жительницы г. Рассказово

20 октября 2020 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 86-летней жительницы г. Рассказово, проживающей в муниципальной квартире с индивидуальным источником отопления, работающим на природном газе.

На протяжении нескольких лет данное газовое оборудование работало с перебоями и не обеспечивало надлежащий температурный режим жилого помещения, что вынуждало ее временно в холодное время проживать у родственников.

Администрацией г. Рассказово, являющейся собственником жилого помещения и находящегося в нем оборудования, мер по ремонту газового котла не принималось, несмотря на то, что в соответствии со ст. 30 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ она должна нести бремя содержания и обязана была поддерживать его в надлежащем состоянии.

По требованию прокурора 29.09.2020 газовое оборудование квартиры заявительницы обследовано специалистом филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в г. Рассказово и дано заключение о нахождении его в состоянии, не подлежащим эксплуатации.

Неподдержание жилого помещения в надлежащем состоянии привело к нарушению жилищных прав нанимателя, и стало основанием для внесения Рассказовским межрайонным прокурором представления об устранении нарушений закона в администрацию г. Рассказово с требованием в предельно короткие сроки принять меры по восстановлению жилищных прав заявительницы.

На данный момент администрацией города произведена замена котла, на начало отопительного сезона восстановлена система отопления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381325-po-trebovaniyu-prokurora-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=54749089