Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Шуйской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Шуйский».

20 октября 2020 года


Шуйской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Шуйский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов дела, в августе 2017 года из специального приемника органа внутренних дел в г. Шуя Ивановской области совершил побег мужчина, отбывавший наказание в виде административного ареста.

В тот же день обвиняемый, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за ослабление контроля за служебной деятельностью починенных сотрудников, решил скрыть факт побега правонарушителя. По его устному приказу сотрудником специального приемника в документы были внесены заведомо ложные сведения об освобождении правонарушителя от отбывания административного ареста в связи с необходимостью проведения лечения педикулёза.

Незаконные действия начальника МО МВД России «Шуйский» повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства по соблюдению на территории РФ гражданами и должностными лицами принципа верховенства Конституции РФ и федеральных законов, равенства всех перед законом.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Шуйский городской суд.

Санкцией части 1 ст. 286 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до 4 лет лишения свободы.

Данное преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381298-shuyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=54749070