Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску заместителя прокурора Ярославской области арбитражный суд признал недействительным договор аренды земельного участка

20 октября 2020 года


Переславская межрайонная прокуратура провела проверку законности распоряжения земельными участками, относящимися к государственной и муниципальной собственности.

По общему правилу, закрепленному в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, такие земельные участки предоставляются в аренду по результатам торгов, проводимых в форме конкурса или аукциона.

Установлено, что в августе 2018 года администрация г. Переславля-Залесского предоставила ООО «Стройресурс» в аренду без проведения конкурентных процедур земельный участок для строительства здания административно-торгового центра.

Ранее участок был предоставлен в аренду по результатам аукциона для его комплексной застройки, но не был освоен застройщиком в установленный договором срок, в связи с чем подлежал возвращению в муниципальную собственность.

Несмотря на данное обстоятельство, и в нарушение положений ст. 39.6 Земельного кодекса РФ земельный участок вновь предоставлен в аренду указанному юридическому лицу в обход установленной законом процедуры.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал сделку ничтожной. Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381269-po-isku-zamestitelya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54741672