Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Гаврилов-Ямского района обобщила итоги работы по антикоррупционной экспертизе нормативных актов

20 октября 2020 года


Федеральный закон «О противодействии коррупции», закрепляя в ст. 6 меры по профилактике коррупции, на одно из ведущих мест помещает антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов.

За 9 месяцев 2020 года на предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой Гаврилов-Ямского района изучено 192 нормативных акта, из которых 53 акта представительных и 139 – исполнительных органов местного самоуправления. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 192 проекта нормативных актов.

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены 12 протестов, в том числе выявлены 6 НПА, содержащих коррупциогенные факторы. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Так, например, административный регламент по выдаче разрешения на использование земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, содержал перечень документов, которые необходимо представить заявителю, и основания для отказа в выдаче разрешения отличные от установленного действующим законодательством, что создавало условия для дискреционного поведения в отношении получателей разрешений.

Также за пределами компетенции органа местного самоуправления административный регламент по предоставлению сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, содержал нормы права, предусматривающие ежегодное установление администрацией муниципального образования размера платы за предоставление сведений из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, тогда как решение указанного вопроса относиться к полномочиям Правительства РФ.

Протесты прокуратуры района рассмотрены, удовлетворены. Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381251-prokuratura-gavrilov-yamskogo-rayona-obobschila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54740971