Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело об организации коммерческого подкупа при реализации недвижимого имущества

20 октября 2020 года


Сегодня, 20 октября 2020 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п.п. «б,в,г» ч.7 ст. 204 УК РФ (организация коммерческого подкупа в крупном размере, за совершение незаконных действий, сопряженная с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, обвиняемый являлся фактическим руководителем фирмы, которая в соответствии с государственными контрактами с ТУ Росимущества в Волгоградской области осуществляла деятельность по реализации движимого и недвижимого имущества.

Согласно извещению от 06.08.2019 коммерческой организацией был объявлен аукцион по продаже квартиры площадью 144,4 кв.м на ул.Чуйкова в г.Волгограде за 4 млн 410 тыс.рублей.

За несколько дней до проведения аукциона директор фирмы-посредника по указанию обвиняемого пригласил к себе участника, предложившего наиболее высокую цену, потребовав 350 тыс.рублей за победу в торгах.

После завершения аукциона обвиняемый и его сообщник вновь потребовали от участника торгов передачи указанной суммы. Получив отказ, они начали угрожать, что не отдадут договор купли-продажи квартиры.

07.10.2019 победитель торгов, действовавший под контролем сотрудников правоохранительных органов, передал директору фирмы 350 тыс.рублей, после чего сообщники были задержаны.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция вмененного состава в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

Уголовное дело в отношении сообщника обвиняемого - директора фирмы, которому инкриминируется совершение коммерческого подкупа (п.п. «б,в,г» ч.7 ст. 204 УК РФ), в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381235-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=54739481