Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора суд обязал администрацию МР «Куйбышевский район» поставить на учет бесхозяйные дороги

20 октября 2020 года


Прокуратура Куйбышевского района выявила нарушения требований законодательства о содержании муниципальных дорог.

В ходе проведенной проверки установлено, что состояние автомобильных дорог местного значения: «Киров-Бетлица» д. Падерки-Кабачки», «Бетлица-Бутчино» д. Лобазово, «Бетлица-Бутчино» д. Вороненка, «Киров -Бетлица» д. Ель - д. Боровинок - д. Щелковка, А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» д. Барсуки – д. Доброселье – д. Лосево, «Грибовка-Мокрое» д. Грибовка, не соответствует государственному стандарту - имеются значительные разрушение дорожного полотна, что влечет опасность возникновения аварий, рост дорожно-транспортных происшествий, нарушение прав и законных интересов граждан, пользователей автомобильных дорог.

Данное обстоятельство обусловлено, в том числе, отсутствием собственника дорог, что влечет невозможность исполнения предусмотренной законодательством обязанности муниципального образования по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

По результатам проверки, прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию МР «Куйбышевский район» обязанности обратиться в регистрирующий орган с заявлением о постановке дорог на учёт как бесхозяйных с последующей регистрацией права собственности, так как факт отсутствия зарегистрированного права собственности на дороги препятствовал осуществлению ремонтных работ за счет бюджетных средств, выделяемых на дорожную деятельность.

Решением Кировского районного суда Калужской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381222-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=54737736