Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Харовском районе прокуратура встала на защиту жилищных прав несовершеннолетнего

20 октября 2020 года


Прокуратурой Харовского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации средств материнского капитала.

Проверочными мероприятиями установлено, что в 2015 году жительница г. Харовска за счет средств материнского капитала приобрела в собственность квартиру. Однако, в нарушение требований действующего законодательства «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и иных подзаконных нормативных правовых актов в установленный срок обязательство по оформлению квартиры в долевую собственность с несовершеннолетними детьми не исполнила.

Выступая в защиту жилищных прав несовершеннолетних, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении права собственности матери на жилое помещение и о признании права общей долевой собственности гражданки и ее несовершеннолетних детей с определением размера доли каждого члена семьи на данное жилое помещение, а также о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о регистрации права общей долевой собственности в пользу каждого члена семьи.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381185-v-harovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=54735943