Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Надзорным ведомством дано отрицательное заключение на проект нормативного правового акта Собрания депутатов Ленинского сельского поселения

20 октября 2020 года


Прокурор Ленинского района Анатолий Толстихин принял участие в очередном заседании Собрания депутатов МО «Ленинское сельское поселение», на котором обсуждены проекты нормативных правовых актов в различных сферах правоотношений.

В частности, депутатами сельского поселения рассмотрен вопрос о принятии решения об утверждении порядка предоставления отсрочки по уплате арендных платежей арендаторами земельных участков, находящихся в собственности «Ленинский муниципальный район» ЕАО, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

По результатам правового анализа установлено, что указанный проект противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку им был ограничен срок подачи заявлений об отсрочке арендных платежей.

Наличие указанных требований к лицам, предъявляемых для реализации принадлежащего им права, в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

В этой связи, прокуратурой района в адрес председателя Собрания депутатов направлено отрицательное заключение с предложением привести его в соответствие с требованиями закона.

С учетом предложений надзорного ведомства, по итогам заседания указанный нормативный правовой акт с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора направлен для устранения недостатков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381071-nadzornyim-vedomstvom-dano-otritsatelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54729871