Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске суд вынес приговор по уголовному делу о подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

20 октября 2020 года


Свердловский районный суд города Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В суде установлено, что в дневное время 9 марта 2019 года подсудимый, отбывая наказание в виде лишения свободы, в ходе телефонного разговора со своей знакомой узнал, что по месту ее проживания находятся неизвестные ему лица в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших неприязненных отношений к указанным лицам, он по рекомендации своего приятеля посредством телефонной связи попросил ранее ему незнакомого 26-летнего молодого человека сходить в квартиру, расположенную в многоквартирном доме по ул. Новокшонова города Иркутск, и причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни 41-летнему мужчине, находящемуся в жилом помещении. Изначально в квартире, а потом и в подъезде этого дома молодой человек нанес потерпевшему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. От указанных повреждений потерпевший скончался.

Уголовное дело расследовано СО по Свердловскому району СУ СК по Иркутской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее сообщалось, что суд, с учетом обвинительного вердикта присяжных заседателей, приговорил 26-летнего подсудимого к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381057-v-irkutske-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=54729460