Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ прокуроры регионов взяли на контроль ряд проверок в сфере защиты прав детей

19 октября 2020 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается непрерывный мониторинг публикаций СМИ о возможных фактах нарушений прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. За прошедшую неделю организовано проведение еще 18 проверок, результаты которых находятся на особом контроле.

Наибольшее число таких фактов выявлено в Краснодарском крае. Так, Прокуратурой края контролируются результаты процессуальной проверки по факту гибели девочки при пожаре в частном доме в станице Ивановской Красноармейского района, где мать оставила троих детей дома одних. Очевидцам удалось спасти двоих старших, а младший ребенок погиб. Причины происшествия устанавливаются.

В этом же регионе поставлены на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства местным жителем в ходе ссоры своего сына и его матери в пос. Целинном Славянского района. В настоящее время злоумышленник задержан.

Прокуратурой Республики Дагестан контролируются ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту массового отравления острой кишечной инфекцией детей в г. Махачкале. Госпитализированы 42 воспитанника детских садов, остальные пострадавшие дети получают лечение амбулаторно. Прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора проводится проверка на предмет соблюдения санитарных норм и требований безопасности при организации питания обучающихся. Кроме того, по поручению прокуратуры полицией проводятся мероприятия по выявлению коррупционных правонарушений при поставках продуктов питания.

В Свердловской области прокуратурой контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного в связи с незаконным ограничением свободы ребенка в п. Становая г. Березовского. Бабушка несовершеннолетнего, не справляясь с воспитанием внука, на неделю посадила его в доме на металлическую трехметровую цепь, предназначенную для собаки, закрепив ее на шее ребенка. В воспитательных целях опекун также запирала ребенка на несколько дней в подвале дома. В настоящее время ребенок помещен в социально-реабилитационный центр.

В Республике Дагестан и Приморском крае контролируется работа следственных органов по фактам гибели 13-летнего школьника на стадионе в с. Тлярата Тляратинского района и травмирования ученика 4 класса на школьном стадионе в г. Владивостоке. Дети получили травмы различной степени тяжести после того, как стали раскачиваться на перекладине футбольных ворот, которые на них упали.

Прокуратурой также будет дана оценка действиям должностных лиц заказчика и районной администрации по соблюдению законодательства при строительстве, содержании и эксплуатации спортивных площадок.

Прокуратурой Архангельской области контролируются результаты расследования уголовного дела в отношении сотрудника государственной противопожарной службы по факту совершения ДТП в г. Архангельске. На служебном автомобиле он допустил наезд на ребенка, переезжавшего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу на самокате. От полученных телесных повреждений ученик 3 класса скончался в машине скорой помощи.

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики поставлены

на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту падения из окна четвертого этажа здания ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» ученика 6 класса. В тяжелом состоянии ребенок доставлен в республиканскую больницу, ему оказывается экстренная медицинская помощь. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

По всем указанным фактам прокуратурой будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, проверяется исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Генеральная прокуратура РФ держит на постоянном контроле ход всех указанных надзорных мероприятий, поскольку защита прав детей остается одной из важнейших ее задач.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380984-vo-ispolnenie-porucheniya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1892048/