Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

19 октября 2020 года


Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнении законодательства при реализации национальных проектов выявила факт необоснованного расходования бюджетных средств.

Установлено, что в апреле 2019 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» между управлением строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга и ООО «Уральская жилищно-строительная компания» был заключен муниципальный контракт на сумму около 200 млн. рублей на реконструкцию автомобильной дороги по ул. Уральской в г. Оренбурге. Однако работы не были произведены в полном объеме.

Документацией о приемке были подтверждены фактически невыполненные работы на сумму около 4,2 млн. рублей. В частности, подрядчик завысил протяженность реконструированной трассы и ограждений вдоль нее. Были преувеличены объемы произведенных работ по устройству асфальтобетонного покрытия на дороге, а также количество установленных бордюрных камней и дорожных знаков. Кроме того, фирма отчиталась о посеве газонов на откосах земляных сооружений вдоль дорожного полотна, к которому фактически даже не приступала.

По материалам прокуратуры г. Оренбурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход его расследования контролируется надзорным ведомством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380888-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54706225