Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Октябрьского района г. Орска утвердила обвинительные заключения по четырем уголовным делам в отношении студентов, дававших взятки преподавателям

16 октября 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г. Орска утвердила обвинительные заключения по четырем уголовным делам в отношении студентов заочнjого отделения Орского гуманитарно-технологического института – филиала Оренбургского государственного университета, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, каждый из обвиняемых в период с 2015 по 2017 годы через посредников передавал заведующей кафедрой безопасности жизнедеятельности взятки за обеспечение беспрепятственной сдачи учебных сессий, государственного итогового экзамена и выпускной квалификационной работы. Сумма взяток, полученных педагогом, составила около 216 тыс. рублей.

В ближайшее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями будут направлены в Октябрьский районный суд г. Орска для рассмотрения по существу.

Ранее суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении преподавателя, получавшего взятки. Она осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 2 млн. 100 тыс. рублей, а также на 3 года 8 месяцев лишена права заниматься организационно-распорядительной, административно-хозяйственной и преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380576-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54640273