Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По материалам проверки прокуратуры Ижемского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при начислении платы за не оказанную коммунальную услугу

16 октября 2020 года


Прокуратура района провела проверку законности начисления ООО «Ухтажилфонд» платы за коммунальную услугу жителям деревни Ласта за 2019 год.

В ходе проверки выяснилось, что местный оператор по сбору и вывозу ТКО в период с апреля по август 2019 года изготовил подложные журналы движения мусоровозов. Данные этого журнала свидетельствовали, что жителям деревни Ласта услуги по сбору и вывозу ТКО были оказаны надлежащим образом, в то время как имелись многочисленные жалобы сельских жителей о фактическом неоказании данной услуги. Этот журнал местный оператор направил в ООО «Ухтажилфонд», после чего жителям Ласты были незаконно выставлены счета за данную коммунальную услугу.

На основании представления прокуратуры района ООО «Ухтажилфонд» осуществило перерасчет платы за услугу по сбору и вывозу ТКО за указанный период, а два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за подрядчиком.

Кроме того, по указанным фактам в ОМВД России по Ижемскому району на основании материалов проверки прокуратуры Ижемского района возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ в отношении должностного лица оператора, изготовившего и направившего подложные документы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380391-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=54626388