Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила нарушения при обеспечении жильем граждан из числа детей -сирот

16 октября 2020 года


Данковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства РФ и законодательства о дополнительных социальных гарантиях лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда».

Установлено, что за одним из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеется значительная задолженность по коммунальным платежам.

Оказалось, что в июне 2019 года наниматель жилого помещения скончался и в квартире никто не проживает.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ одним из оснований прекращения договора социального найма жилого помещения является смерть одиноко проживавшего нанимателя.

Однако ОБУ «Экжилфонд» в рамках своих полномочий не только не обеспечило контроль за своевременным внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не приняло меры по его перераспределению другим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» прокурор внес представление с требованием о проведении ремонта помещения и его перераспределении.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380381-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54626293