Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура привлекла фирму и её сотрудника к ответственности за нарушение порядка приема на работу экс-служащего

16 октября 2020 года


Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в обществе с ограниченной ответственностью «Первая Казанская налоговая консультация».

Установлено, что в организацию был принят на работу бывший сотрудник налоговой службы. При этом в нарушение установленного законом порядка сообщение о трудоустройстве экс-служащего бывшему работодателю не направлено.

По закону, работодатель обязан при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной и ли муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица ООО «Первая Казанская налоговая консультация» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По тем же основаниям возбуждено административное дело в отношении директора организации.

Мировой суд назначил юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Сотрудник этой же организации оштрафован на 20 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380357-v-kazani-prokuratura-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=54591594