Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры работодатель привлечен к ответственности за нарушение антикоррупционных требований при трудоустройстве бывшего государственного служащего

16 октября 2020 года


Прокуратурой Центрального района г. Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в Волгоградский филиал ФАУ «Российский дорожно-исследовательский институт» на должность начальника отделения диагностики автомобильных дорог был принят сотрудник, ранее занимавший должность заместителя председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции в установленный 10-дневный срок уведомление по последнему месту работы бывшего государственного служащего не направлялось.

В этой связи прокуратурой Центрального района г. Волгограда в отношении директора Волгоградского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка №117 Волгоградской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380341-po-initsiative-prokuraturyi-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=54619936