Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Краснодарском крае после вмешательства прокуратуры пресечено незаконное содержание рептилий в квартире жилого дома

21 сентября 2020 года


По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Краснодарского края проверила законность содержания в жилом помещении многоквартирного дома к г. Краснодаре различных видов змей.

В ходе проверки установлено, что в числе объектов животного мира в квартире находились 10 императорских удавов и 6 ковровых питонов, включенных в Перечень видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных и растений, экспорт и импорт которых, а также их частей и дериватов регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принятой в Вашингтоне в 1973 году. Россия участницей данной Конвенции является с 1992 года.

В соответствии с действующим законодательством ввоз на территорию РФ таких видов дикой фауны допускается при наличии разрешительных документов административного органа Конвенции или другого компетентного органа государства – экспортера и необходимого разрешения (сертификата).

Однако документы, подтверждающие законность приобретения, владения объектами животного мира, разрешения Росприроднадзора на их содержание у владельца рептилий отсутствовали. По инициативе прокурора гражданин привлечен к административной ответственности, змеи изъяты и помещены в специализированное учреждение.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380198-v-krasnodarskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1890146/