Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Под руководством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова органами прокуратуры продолжается надзорное сопровождение реализации национальных проектов

03 октября 2020 года


Прокурорами ведется системная работа по выявлению и пресечению нарушений закона при реализации национальных проектов.

За прошедшую неделю прокурорами выявлено более 600 нарушений, по которым внесено почти 500 актов реагирования. По инициативе органов прокуратуры привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 104 лица, возбуждено 7 уголовных дел.

По иску прокурора в Ленинградской области судом на межрайонную больницу возложена обязанность оснастить 4 фельдшерско-акушерских пункта необходимым оборудованием и рабочими местами для медперсонала.

В Самарской области районная прокуратура в судебном порядке добилась понуждения подрядной организации к завершению работ по строительству детского сада.

Для устранения нарушений законодательства, допускаемых при исполнении и оплате государственных контрактов при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование», в Республике Башкортостан, Чеченской Республике, Приморском крае, Костромской и Томской областях прокурорами только за прошедшую неделю внесено 37 представлений заказчикам и подрядным организациям.

По постановлению прокуратуры Пермского края к административной ответственности по ст. 15.15.15 КоАП РФ (нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания) привлечен первый заместитель профильного министерства, не обеспечивший финансирование бюджетного учреждения и выполнение им мероприятий федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Благодаря прокурорскому вмешательству в Еврейской автономной области и Ростовской области восстановлены права двух матерей на получение ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет и в связи с рождением первого ребенка. По инициативе прокуроров должностные лица, необоснованно отказавшие в выплате таких пособий, привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов.

Районной прокуратурой в Республике Бурятия инициировано уголовное преследование по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту завышения стоимости приобретенного здания школы на сумму свыше 71 млн рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Саратовской и Челябинской областях по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам оплаты невыполненных работ при исполнении контрактов на благоустройство пешеходной зоны, парка и строительство детского сада на общую сумму 4,8 млн рублей.

Работа прокуроров по обеспечению законности при реализации национальных проектов продолжается.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380176-pod-rukovodstvom-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1891054/