Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Судом удовлетворен иск прокурора о предоставлении благоустроенного жилья лицу из числа детей-сирот

16 октября 2020 года


Прокуратура Лаганского района по обращению лица из числа детей-сирот провела проверку исполнения жилищного законодательства в региональном министерстве.

Установлено, что заявитель является лицом из числа детей-сирот. Жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, не имеет. Постановлением главы Администрации Лаганского ГМО принят на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в список детей-сирот. До настоящего времени его право как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилого благоустроенного помещения по договору социального найма, гарантированное государством, не реализовано, жилое помещение не предоставлено.

Прокуратура района в интересах сироты направила в суд исковое заявление к Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК возложена обязанность предоставить сироте жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Исполнение судебного акта поставлено надзорным ведомством на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2380103-sudom-udovletvoren-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=54618821