Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане прокуратура помогла инвалиду получить необходимые средства реабилитации

15 октября 2020 года


Нурлатская городская прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на необеспечение её престарелого отца - инвалида первой группы техническими средствами реабилитации.

Установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации пенсионеру требовались белая тактильная трость, медицинский термометр с речевым выходом, цифровой сигнализатор звука с вибрационной индикацией, слуховой аппарат и ушной вкладыш индивидуального изготовления.

В 2019 году заявительница обращалась в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан с просьбой предоставить отцу необходимые средства реабилитации, однако там ей отказали.

В адрес руководителя указанной организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В итоге мужчине выдали все средства реабилитации, кроме трости.

В целях защиты прав инвалида надзорное ведомство обратилось в суд с иском к региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан, потребовав обеспечить мужчину недостающим средством реабилитации.

Требования прокуратуры ответчик выполнил добровольно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379955-v-tatarstane-prokuratura-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=54580678