Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Житель Подмосковья осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

15 октября 2020 года


Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля поддержано государственное обвинение в Красноперекопском районном суде города Ярославля по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Московской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Согласно материалам уголовного дела, в феврале 2019 года подсудимый, управляя принадлежащим ему транспортным средством, был остановлен сотрудниками ГИБДД при движении по Московскому проспекту г. Ярославля. По результатам проведенного освидетельствования установлен факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, установлено, что в 2018 году мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, совершенное на территории Домодедовского района Московской области.

В ходе расследования уголовного дела мужчина вину в совершенном преступлении не признавал, пояснял, что в момент остановки сотрудниками ГИБДД транспортным средством не управлял, за рулем в автомобиле находился его брат.

Однако в суде, осознав неотвратимость наказания, вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка суд назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ сроком с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Также мужчине назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379883-jitel-podmoskovya-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54589838