Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Ленинском районе г.Томска к лишению свободы осужден томич, обманом похитивший деньги у двух пенсионеров

15 октября 2020 года


Ленинский районный суд г.Томска признал 56-летнего жителя областного центра виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в декабре 2019 года подсудимый, завязав на улице разговор с 83-летним пенсионером, воспользовался доверием последнего и под предлогом того, что сильно голоден, обманом проник к нему в квартиру, где попросил взаймы 5 тыс. руб. Заметив место хранения денег, подсудимый, в то время когда пенсионер готовил для него еду, похитил у него еще 115 тыс. рублей.

После этого подсудимый познакомился на улице с 73-леним пенсионером, которому рассказал вымышленную историю о том, что является предпринимателем, испытывает временные финансовые трудности и нуждается в деньгах. Обманув таким образом пожилого человека, подсудимый получил от него в долг 20 тыс. руб.

При этом намерений возвращать долги подсудимый в обоих случаях не имел.

В судебном заседании подсудимый признал вину в инкриминируемых деяниях.

С учетом тяжести содеянного государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379882-v-leninskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54588278