Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от регионального департамента принять меры к внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об охранных зонах трех водозаборных скважин

15 октября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере охраны водных ресурсов.

Установлено, что региональным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области не обеспечено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах санитарных зон и режиме охраны трех водозаборных скважин питьевого водоснабжения, расположенных на территории Чаинского и Парабельского районов области.

Между тем, отсутствие таких сведений может привести к принятию органами государственной власти или местного самоуправления неправомерных решений о предоставлении земельных участков в зонах санитарной охраны объектов водоснабжения, повлечь загрязнение воды и иные неблагоприятные последствия.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направила два исковых заявления с требованием обязать Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области выполнить указанную обязанность.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Чаинском и Парабельском районных судах Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379861-tomskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54587473