Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Заволжского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже документов об образовании и свидетельств государственного образца

15 октября 2020 года


Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт, посетителям которого предлагается приобрести документы об образовании и сайт, предлагающий приобретение поддельных свидетельств государственного образца.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Статьей 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР.

В силу положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет». Основанием для включения адреса в реестр, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены 2 административных исковых заявления о признании информации размещенной на данных сайтах запрещенной к распространению

Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379843-prokuratura-zavoljskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54585935