Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Городовиковском районе прокуратура защитила права предпринимателя

15 октября 2020 года


Прокуратура Городовиковского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля по обращению местного предпринимателя.

Установлено, что постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия местный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ за реализацию молочной продукции домашнего производства без ветеринарных сопроводительных документов к наказанию в виде административного штрафа.

Проверка показала, что при привлечении его к ответственности, контролирующим органом нарушены требования административного законодательства: протокол об административном правонарушении не был составлен немедленно после выявления административного правонарушения, а срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления о назначении административного наказания истек. Кроме того, внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя проведена незаконно, поскольку в установленном порядке не назначалась. .

По данным фактам прокуратурой района на постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ принесен протест с требованием его отмены.

Судом протест прокуратуры района рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

Работа в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379722-v-gorodovikovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=54578547