Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения в деятельности управляющей организации

15 октября 2020 года


Прокуратурой Печенгского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части содержания общедомового имущества управляющей организацией.

В ходе проверки выявлены нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» при управлении многоквартирным домом по адресу: ул. Спортивная в п. Никель.

Так, на внутренних стенах подъездов № 1, 3 имеются трещины, красочный и штукатурный слои имеют дефекты. Разрушены козырьки подъездов № 1,3,4, а в подъезде № 2 – отсутствует полностью, кроме того на козырьках подъездов № 3,4 имеется строительный и бытовой мусор, частично разрушены стяжка крылец и ступеней подъездов.

Полы и ограждения лестничных маршей трех подъездов имеют частичное разрушение цементной стяжки пола в тамбурах и частичное отслоение плиток на площадках лестничных клеток, поручни и стойки металлического ограждения лестничных маршей частично отсутствуют.

Также частично отсутствует вторая нитка остекления и вторые рамы в подъездах, тамбурные двери трех подъездов находятся в неудовлетворительном состоянии.

Таким образом, неисполнение управляющей организацией обязательств по договору управления многоквартирным домом, несвоевременное проведение текущего ремонта многоквартирного дома, привело к значительной степени износа общего имущества многоквартирного дома и повлекло за собой нарушение требований жилищного законодательства и жилищных прав граждан.

По выявленным фактам прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379637-prokuraturoy-pechengskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=54555153