Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Чунского района восстановлены трудовые права местной жительницы

15 октября 2020 года


Чунским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района к ООО «Веста ПКФ» об установлении факта трудовых отношений между местной жительницей и ООО «Веста ПКФ», взыскании в пользу работницы недоначисленной и невыплаченной заработной платы.

Поводом для обращения в суд послужили результата прокурорской проверки по обращению женщины о нарушении её трудовых прав.

Установлено, что местная жительница с 1 мая 2019 года по 15 июня 2020 года осуществляла трудовую деятельность в ООО «Веста ПКФ» в качестве уборщицы подъездов многоквартирных жилых домов, расположенных в р.п. Чунский. Однако в нарушение требований действующего законодательства трудовой договор с работником не был заключен. Размер оплаты труда работодателем установлен устно и составлял 5850 рублей в месяц, т.е. ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом. Документы, устанавливающие условия труда, в том числе режим работы, порядок начисления и выплаты заработной платы, работодателем не оформлены. Более того, с января 2020 года оплата труда производилась не в полном объеме.

Выступая в защиту прав работника, прокурор обратился с иском в суд. В судебном заседании руководитель организации отрицал факт осуществления работником трудовой деятельности. Прокурором района представлены суду доказательства того, что выполняемая работа не носила разового характера и не ограничивалась единичным фактом выполнения какого-либо определенного объёма работ, а имела постоянный, системный характер.

Кроме того, исковые требования прокурора о взыскании заработной платы в интересах работника предъявлены с учетом минимального размера оплаты труда, установленного законом, т.е не менее 18 048 рублей за 2019 год и 19 408 рублей за 2020 год. Общая сумма взыскания составила 182 328 рублей.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, однако в части взыскания заработной платы оно подлежит немедленному исполнению, в связи с чем взыскателем незамедлительно направлен исполнительный лист в службу судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379621-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-chunskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=54567616