Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Корочанском районе местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы за преступления против здоровья и жизни близких

14 октября 2020 года


Приговором Корочанского районного суда 41-летний местный житель признан виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В судебном заседании установлено, что 19.04.2020 мужчина находился по месту жительства в доме в селе Хмелевое Корочанского района, где распивал спиртное в компании супруги и её сыновей.

В процессе распития спиртного между отчимом и совершеннолетним сыном супруги возник словесный конфликт, сопровождавшийся взаимными упреками и оскорблениями. В ходе конфликта мужчина взял со стола нож и нанес сыну хозяйки дома один удар в область груди, чем причинил ему тяжкий вред здоровью.

Ночью 03.05.2020 между супругами произошла ссора, в ходе которой мужчина выхватил из рук оборонявшейся от него женщины нож и нанес ей множественные удары по телу, от которых она скончалась на месте происшествия.

С учетом всех обстоятельств дела судом подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По иску прокурора Корочанского района в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области с осужденного в возмещение затрат на лечение потерпевшего взыскано более 40 тыс. руб.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379559-v-korochanskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=54559281