Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В суд направлено уголовное дело в отношении отца, убившего своего сына в состоянии аффекта

14 октября 2020 года


Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение в отношении 72- летнего местного жителя, совершившего убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведения потерпевшего (ч. 1 ст. 107 УК РФ).

Установлено, что с 1989 года по июнь 2020 года обвиняемый проживал совместно со своей супругой и 46-летним сыном, который страдал шизофренией.

На протяжении всего этого периода, сын совершал в отношении родителей противоправные и аморальные действия. Он злоупотреблял спиртными напитками, наносил телесные повреждения, повреждал имущество в доме.

В июне 2020 года, в присутствии отца, между матерью и сыном произошел очередной конфликт, в ходе которого сын оскорблял и унижал мать, применял физическую силу.

Отец, на фоне высокого уровня эмоциональной напряженности, находясь в состоянии сильного душевного волнения взял ружье и произвёл не менее двух выстрелов в своего сына, от полученных повреждений последний скончался на месте.

Уголовное дело направлено в суд.

Санкция ч. 1 ст. 107 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379500-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=54553085