Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В результате вмешательства прокуратуры города Костромы восстановлены права дольщиков

14 октября 2020 года


Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства об участии в долевом строительстве жилья в ООО «Строительная компания «Первый».

Установлено, что организация осуществляет строительство многоквартирных жилых домов в п. Волжский г. Костромы, в том числе с привлечением денежных средств граждан.

При изучении договоров, заключенных с участниками долевого строительства, выявлены условия, противоречащие законодательству и ущемляющие права дольщиков. Так, в договоры включены незаконные положения об уплате штрафов и пеней участниками долевого строительства, не предусмотренные действующим законодательством, противоречащие закону положения о возложении на них обязанности по оплате регистрации вносимых в договор участия в долевом строительстве дополнений и изменений, в том числе в случае продления сроков строительства. Кроме того, в договоры были включены в качестве форсмажорных обстоятельства, не являющиеся таковыми в силу закона.

По результатам проверки генерального директору организации-застройщика прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, незаконные положения из договоров участия в долевом строительстве исключены, 7 дольщикам направлены соответствующие уведомления с предложениями заключить дополнительные соглашения к договорам, 4 лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379437-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=54548129