Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Казахской ССР, обвиняемого в убийстве супругов, совершенном более 27 лет назад

14 октября 2020 года


Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего уроженца Казахской ССР.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в», «д» ст. 146 УК РСФСР (нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего (разбой), совершенные по предварительному сговору группой лиц, с применением других предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений, с проникновением в жилище), п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство из корыстных побуждений, двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, на протяжении 27 лет оставалось нераскрытым. В последующем нападавший, не имеющий определенного места жительства, скрывался и был задержан на территории Московской области.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 марта 1993 года, Ш., его брат и еще один их знакомый (в отношении родственника уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в отношении третьего участника – прекращено за смертью), с целью хищения чужого имущества в ходе разбойного нападения и причинения смерти потерпевшим, проникли в их дом в г.Краснодаре, где Ш. нанес ножом множественные колото-резанные ранения в шею и грудь 60-летнему мужчине, а его подельник ножом нанес множественные ранения в грудь 53-летней женщине, от которых последние скончались на месте происшествия.

Похищенными денежными средствами и имуществом на общую сумму более 4,7 млн неденоминированных рублей нападавшие распорядились по собственному усмотрению.

Вину обвиняемый не признал, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование проведено СКР по краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Санкция за каждое из указанных преступлений предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379370-prokuratura-krasnodarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=54539755