Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Большечерниговском районе прокуратура защитила права ветерана Великой Отечественной войны на получение причитающихся социальных выплат

14 октября 2020 года


Прокуратура Большечерниговского района Самарской области провела проверку по обращению 89-летнего местного жителя о необоснованном отказе в предоставлении мер государственной поддержки.

Установлено, что мужчина является ветераном Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в 1951 году.

В соответствии с Указом Президента РФ в связи с 75-й годовщиной Победы ветеранам Великой Отечественной войны в апреле – мае 2020 года должна быть произведена единовременная выплата в размере 75 тысяч рублей.

Однако чиновники отказали заявителю в предоставлении социальной выплаты, мотивируя тем, что он не имел непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Лишь после начала прокурорской проверки в октябре текущего года ветерану были выплачены причитающиеся 75 тыс. рублей.

Вместе с тем проверкой установлено, что в нарушение закона ветерану в 2018-2019 гг. не осуществлялись положенные ежегодные выплаты ко Дню Победы.

Прокурор внес представление руководителю регионального отделения Пенсионного фонда России.

Восстановление прав ветерана в полном объеме поставлено на особый контроль в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379342-v-bolshechernigovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=54537276