Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Лесозаводске за мошенничество осужден местный житель, предлагавший получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов

14 октября 2020 года


Лесозаводский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что фигурант узнал о намерении его знакомой получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.

Он убедил женщину, что может выступить посредником и передать взятку должностным лицам ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. При этом злоумышленник не намеревался передавать денежные средства должностным лицам и оказывать какую-либо помощь в получении ею водительского удостоверения.

Согласившись на предложение своего приятеля, женщина передала ему денежные средства в размере 30 тыс. рублей. Получив деньги, мужчина распорядился ими по своему усмотрению.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Действиям лица, передавшего взятку, будет дана процессуальная оценка в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379328-v-lesozavodske-za-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=54537594