Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

После вмешательства природоохранной прокуратуры Министерством природных ресурсов и экологии региона возобновлена проверка по факту загрязнения озера Ледовое в городе Мурманске

14 октября 2020 года


Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в августе 2020 года Министерством природных ресурсов и экологии региона организована проверка по факту загрязнения озера Ледовое в городе Мурманске нефтепродуктами и иными загрязняющими веществами, в связи с чем государственным органом власти проведено административное расследование, по результатам которого лица, виновные в загрязнении указанного водного объекта, не установлены. Постановлением административного органа дело об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием субъекта административного правонарушения.

В свою очередь, основанием для возбуждения Министерством дела и проведении административного расследования явилась публикация о загрязнении озера Ледовое нефтепродуктами и иными загрязняющими веществами, размещенная в сети Интернет, согласно которой возможными источниками загрязнения озера являются заправка и станция технического обслуживания, расположенные в непосредственной близости к водному объекту.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в рамках административного расследования вопрос об использовании водного объекта указанными хозяйствующими субъектами с соблюдением требований к охране водных объектов административным органом не выяснялся, сделанный вывод об отсутствии виновных лиц преждевременен.

Установив неполноту проведенного административного расследования прокуратурой на постановление принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Проверка по указанному факту возобновлена, результат по которой находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379230-posle-vmeshatelstva-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=54517681