Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам ребёнка в крае

14 октября 2020 года


Заместитель прокурора Хабаровского края Александр Щербаков принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу случаев неправомерного отобрания детей из семьи при Уполномоченном по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктории Трегубенко.

Александр Щербаков отметил, что защита прав и интересов несовершеннолетних является одной из приоритетных задач органов прокуратуры. Прокурорами пресекаются нарушения прав несовершеннолетних на бесплатное питание, лекарственное обеспечение, безопасные условия пребывания в образовательных учреждениях и местах отдыха. Особое внимание уделяется вопросам профилактики подростковой преступности.

Не остались без внимания прокуроров и вопросы соблюдения прав несовершеннолетних при отобрании их из семьи.

В ходе совещания рассмотрены проблемы правоприменительной практики в сфере отобрания детей из семьи, выработаны меры повышения эффективности межведомственного взаимодействия с целью укрепления состояния законности и защиты прав несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379219-v-prokurature-habarovskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=54527285