Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске прокурорами районов проверено благоустройство скверов

14 октября 2020 года


По поручению прокурора города Хабаровска прокуратурами районов г. Хабаровска проведена проверка исполнения законодательства при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Установлено, что администрацией города Хабаровска за счет поддержки федерального и краевого бюджета запланировано благоустроить 5 общественных территорий (скверов): «Сквер по ул. Сергеевской», «Театральный сквер», «Сквер завода С. Орджоникидзе», «Парк по ул. Мате Залки», «Сквер по ул. Стрельникова».

Муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» заключено 5 муниципальных контрактов, согласно которым подрядчики должны были закончить работы по благоустройству не позднее 01 октября 2020 года.

В ходе повторных проверочных мероприятий выявлены нарушения при благоустройстве четырех скверов, в том числе отставание от графика выполнения работ, несоблюдение требований градостроительного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

По результатам проверки прокурорами районов г. Хабаровска подрядчикам внесены представления. Решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 8.2, 9.4 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, нарушение обязательных требований в области строительства).

В связи с ненадлежащим контролем со стороны заказчика, прокурором Кировского района г. Хабаровска директору МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» внесено представление.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379214-v-habarovske-prokurorami-rayonov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=54527128