Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к длительному сроку лишения свободы осужден житель Зейского района за убийство сына

14 октября 2020 года


Зейским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что в мае 2020 года в п. Октябрьский Зейского района в ходе совместного употребления спиртных напитков между осужденным и его сыном, произошла ссора, в ходе которой 34-летний парень причинил отцу телесные повреждения.

В ответ на такое поведение мужчина принес из кладовой в дом хранящееся у него двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, из которого произвел один выстрел в сына.

В результате сквозного одиночного пулевого огнестрельного ранения груди и живота потерпевший скончался на месте происшествия.

В суде подсудимый себя виновным признал частично, настаивал на том, что убивать сына не хотел, при этом не мог объяснить как все получилось.

В результате исследованных в процессе доказательств, суд согласился с позицией государственного обвинения и предложенной квалификации содеянного.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего вину подсудимого, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельством, смягчающим ответственность виновного, суд учел противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и назначил наказание мужчине в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержано представителем прокуратуры Зейского района.

Приговор в законную силу не вступил



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379195-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54526661